外来担当医表

2024.05.01 現在

上記以外に、急な休診や変更(緊急手術等)がある場合があります。ご了承ください。
また来院される前に代表電話にてお問い合せをお勧めします。

・・・女性医師
青字・・・当院常勤医師
※黒字・・・非常勤医師

内科(一般・消化器・呼吸器・血液・腎臓・糖尿病・神経)

 
午前 呼吸器担当医 (受付11:00まで) 小島 (一般・血液) 予約制 竹宮 (一般・糖尿病) 四竈 (一般・呼吸器) (受付11:00まで) 中村 (一般・血液) 予約制 竹宮 (一般・糖尿病)
長谷川 (一般・糖尿病) 稲田 (一般・糖尿病) 能條 (一般・呼吸器) 市川 (一般・糖尿病) 西岡 (一般・糖尿病) 稲田 (一般・糖尿病)
河村 (一般・血液) 予約制 田崎 (一般・呼吸器) 中嶌 (一般・呼吸器)
(受付11:00まで)
中村 (一般・血液) 予約制 稲田 (一般・糖尿病) 小島 (第1週) 遅塚 (第2週) 中村 (第3・5週) 高原 (第4週)
(一般・血液)
予約制
(一般内科) (一般内科) 青木 (受付10:30まで) (第2・4週) (第1・3・5週) (一般・消化器) (一般内科) 加藤 (一般・腎内) 菅又 (一般・消化器) (第2・4週)
午後 安田 (腎臓内科) 菊池 (腎臓内科) 河村 (一般・血液) 予約制 (一般内科) 菅野 (神経内科)
完全予約制
高原 (一般・血液) 予約制 栗田 (一般・糖尿病) 能條 (一般) 市川 (一般・糖尿病) 西岡 (一般・糖尿病)
(一般内科) 田崎 (一般・呼吸器) 北堀 (一般) 遅塚 (一般・血液) 予約制 呼吸器担当医 (一般・呼吸器)
第2.4.5週
竹宮 (一般・糖尿病) 田中(規) (総診) 栗田 (一般・糖尿病) 渡邊 (第1・3週) (一般・消化器) 竹宮 (一般・糖尿病)
高原 (一般・血液) 予約制

※一部予約制
※月曜午前の呼吸器担当医師の受付終了時間は11:00となります。
※水曜午前の中嶌医師の診察開始時間は9:00から、受付終了時間は11:00となります。
※水曜午前の青木医師(第2・4)の受付終了時間は10:30となります。
※木曜午前の四竃医師の診察開始時間は9:00から、受付時間は11:00となります。
※木曜午後の渡邊医師の診療は第1・3週の診療となります。
※金曜午後の神経内科は完全予約制となります。
※血液内科は予約制(全日)となります。

循環器内科(不整脈外来)(SAS外来)

 
午前 伊藤(智) 稲垣 屋形 廣瀨 伊藤(博) 屋形
ペースメーカー
外来
横川 稲垣 (SAS) 横川
伊藤(智)
午後 廣瀨 伊藤(博) 横川 伊藤(智)
稲垣 稲垣 小村 (不整脈) 稲垣

※一部予約制
※毎週土曜日の伊藤(智)医師の診察は整形外科ブースにて行います。
※初診の方は検査等の時間がございますので、お早目にお越し下さい。
受付時間により検査等が当日行えない場合がございますのでご了承ください。

心臓血管外科

 
午前 村上
午後

※一部予約制
※診療は整形外科ブースにておこなっております。

整形外科

 
午前 長島 角野 戸張 長島 苗代 山崎
蔵渕 角本 苗代 田中 谷口 蔵渕
午後 小林 谷口 田中 2番診察室

※一部予約制

眼科

 
午前 関根 関根 関根 関根 松村 (診察9:00~) 関根 (受付11:00まで)
午後 松村 関根 松村

※一部予約制
※土曜日午前の受付時間は11:00までとなります。
※毎週木曜日(午前)のみメガネ作成を承っております(予約制)。

外科(一般・消化器・肛門)

 
午前 高田 吉岡 /担当医 高田 /担当医 吉岡 高田 /担当医 吉岡
午後 吉岡 /担当医 高田 /担当医 吉岡 高田 /担当医

脳神経外科

 
午前 交代制 江里口 藤原(廉) 村田 交代制 (受付11:00まで)
午後 大塚 中村(真) 藤原(徳) 星野 第1、3、5週 中村(秀) 第2、4週
青木

※一部予約制
※診療開始は9:00となります
※毎週水曜日(午後)青木医師の診察は泌尿器科ブースにて行います。
※毎週火曜日(午前)水曜日(午後)の脳神経外科外来は血管内治療の相談も承っております。

泌尿器科

 
午前 柳澤 針生 (受付11:00まで) 吉川 吉川 柳澤 第1.3.5週 松本 第2.4週 吉川 第1.3.5週 柳澤 第2.4週
午後 吉川 (受付16:00まで) 松本 (受付16:00まで) 柳澤 (受付16:00まで) 柳澤 完全予約制(第1.3週)
(受付16:00まで)

※一部予約制
※金曜第1・3週午後は「完全予約制」、受付時間は16:00までとなります。
※金曜午後、第2・4・5週は通常診療(予約外受付可能)となります。
※木曜午後の外来は、手術により外来開始時間が遅れる場合がございます。

形成外科

 
午前 下元 梅澤 下元 下元 青木 下元
午後

※一部予約制

皮膚科

 
午前 片山 片山 片山 片山 片山
午後 片山 片山 片山

血友病内科

 
午前 川杉 (第2.4週)
午後

※一部予約制

乳腺外科

 
午前 田中 田中 田中 田中
午後 田中 田中 田中

婦人科

 
午前 婦人科担当医 (診察9:00~) 婦人科担当医 (診察9:00~) 石田 (診察9:00~)
午後 婦人科担当医 石田

※月曜日(午前)、水曜日(午前)、金曜日(午前)の診察開始時間は9:00からとなります。

2024年5・6・7月の婦人科担当医は下記の通りです。
5月15日(水)長谷川 澄子
5月20日(月)都築 まどか
5月22日(水)河波 萌々
5月27日(月)樋口 明日香
5月29日(水)松﨑 結花里

6月3日(月)友坂 真理子
6月5日(水)阿部 一也
6月10日(月)都築 まどか
6月12日(水)石田 友彦
6月17日(月)樋口 明日香
6月19日(水)友坂 真理子
6月24日(水)石田 友彦
6月26日(水)田中 郁百

7月1日(月)友坂 真理子
7月3日(水)長谷川 澄子
7月8日(月)都築 まどか
7月10日(水)河波 萌々
7月17日(水)松﨑 結花里
7月22日(月)樋口 明日香
7月24日(水)阿部 一也
7月29日(月)田中 郁百
7月31日(水)石田 友彦

麻酔科(ペイン外来)

 
午前 弘田 完全予約制
午後 弘田 完全予約制

※完全予約制
※毎週金曜日のペイン外来は、1階の注射室で診療を行います。